首    页
领导讲话
通知公告
工作动态
青年研究 青年话题 简    报 工作督办 抗灾救灾工作简报
媒体聚焦
文件资料
政策导航 专    题 青年论坛
互动服务
视    频 团支部园地
 今天是:
综合频道 新闻频道 互动频道 服务频道
团旗 团徽 团歌 团章
 
省青联十三届全委会和省学联十一大...
  当前位置:首页 > 政策导航
就业再就业政策问答
发布时间:2010-04-09  来源:主任编辑  字号:【  】  点击率:

  一、再就业扶持政策对象的认定及管理

  1那些下岗失业人员可以申领再就业优惠证?

  答:依据国发[2005]36号和鄂政发[2006]1号文件规定,对有劳动能力和就业愿望仍未实现再就业的下列人员发放《湖北省下岗失业人员再就业优惠证》:

  1)国有企业下岗失业人员;

    (2)国有企业关闭破产需要安置的人员;

    (3)国有企业所办集体企业下岗职工;

  4)享受城市居民最低生活保障且连续失业1年以上的城镇其他登记失业人员;

  5)正在享受失业保险待遇或享受期满仍未再就业,以及领取一次性安置费后仍未再就业的城镇其他集体企业的失业人员;

  6)乡镇机构改革分流需要安置的人员。

  上述56类人员从事个体经营不享受税收减免政策。

  2、国有企业所办集体企业下岗职工还包括那些人员?

  国有企业所办集体企业下岗职工还包括特别困难的厂办大集体企业关闭或依法破产需要安置的人员,以及供销合作系统集体企业中领取《下岗证》或《再就业优惠证》仍未实现再就业的人员。

  3、何为乡镇机构改革分流需要安置的人员?

  答:乡镇机构改革分流需要安置的人员是指机构编制部门批准成立的乡镇行政、事业单位及其经组织、人事、劳动保障部门办理正式手续的在编在岗的人员中,在乡镇机构改革中未参加竞争和在竞争中落岗且自谋职业的人员。

  4、下岗失业人员如何申领《再就业优惠证》?

  答:凡符合发证对象的下岗失业人员,持本人与原单位终止、解除劳动关系协议书、本人身份证、失业证明以及本人近期照片等相关资料到当地劳动保障部门申领《再就业优惠证》。《再就业优惠证》由省劳动和社会保障厅统一印制,免费发放,全省范围内适用。

  5、原已领证人员,是否需要换领新版《再就业优惠证》?

  答:20051231日之前领取《再就业优惠证》,并已开始享受再就业扶持政策的,不再换领新版《再就业优惠证》。其享受新再就业政策情况,由相关部门在原《再就业优惠证》的“部门审核意见”栏中予以注明。

  6、持《再就业优惠证》的下岗失业人员异地就业的,如何享受再就业扶持政策?

  答:持《再就业优惠证》的下岗失业人员在省内跨地区和到非户籍所在地就业的,由本人向再就业地劳动保障部门提出申请,经核实后出具证明。下岗失业人员凭《再就业优惠证》和再就业地劳动保障部门出具的证明,在其再就业地享受税费减免政策;符合条件的,在其办理《再就业优惠证》所在地享受小额担保贷款及贴息、社会保险补贴政策。

  7《再就业优惠证》是否实行年检制?

  答:劳动保障部门要对《再就业优惠证》实行定期检查和年检制度。在异地再就业的下岗失业人员《再就业优惠证》的年检由再就业地劳动保障部门负责。

发表评论
  用户昵称:
 

· 遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

· 您在本站发表的言论,湖北共青团网有权在网站内转载或引用。

· 管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容。

· 如您对管理有意见请向管理员反映。

查看评论
  【打印】  【关闭
  相关链接
版权所有: 共青团湖北省委  网站备案信息: 鄂ICP备09020814号
Copyright 2006-2009 www.hbgqt.org.cn All Rights Reserved